06 декабря 2022, 09:46

Светлой памяти Героя Советского Союза Василия Павловича Кислякова Фашисты к Мурманску рвались, В тот день лицом к лицу сошлись: На высоте на Безымянной Мы вместе с ними в схватке бранной. Они пришельцы, мы сыны, Но силы слишком не равны: Нас отделенье, их же рота. Как задержать – моя забота. И закипел неравный бой, Мы, заслонив страну собой, Всё ж отбивали их атаки, Хоть новички, а не служаки. Потомок, на слово поверь: Бой не бывает без потерь. Огнём фашисты поливали, Друзья из строя выбывали. Я раненых отправил в тыл, И наказать им не забыл: Чтобы начальству доложили, Прислать мне помощь поспешили. И долгих, долгих семь часов Один я сдерживал врагов. В руке последняя граната… Обидно, что близка расплата. Кругом такая круговерть, Осталось с честью встретить смерть. Но повезло, итожу смело: Мне помощь всё же подоспела. А бой, как я и полагал, До поздней ночи не стихал. Но как враги ни лютовали, Своих позиций мы не сдали. И был составлен наградной, Я в нём представлен как Герой. В бою питала злость запоем, И не считал себя героем. Николай Басов г.Южноуральск, Челябинская обл.

06 декабря 2022, 09:05

Олимпиада «Безопасные дороги» С 1 по 27 ноября на платформе Уч.ру пошла Всероссийская Олимпиада «Безопасные дороги» на знание основ безопасного поведения на дороге для обучающихся 1-9 классов. В этом году олимпиада «Безопасные дороги» стала ещё более полезной и близкой к реальности школьников. Главное изменение — сначала ученики проходят четыре обязательных тренировочных задания, только после которых можно приступить к решению олимпиады. Это уравнивает шансы всех участников дать верные ответы и несёт дополнительную образовательную ценность. Многие темы заданий представлены в новом прочтении. Результаты участия: Сертификаты участника получили – Дуркин Александр, Канева Диана, Выучейская Надежда, Хозяинов Леонид, Дуркина Тамара Похвальными грамотами награждены - Филиппова Изабелла, Лобанова Александра, Гаврилюк Валерия, Бобрецов Анатолий, Истомин Юрий Диплом Победителя вручён Мяндину Степану, обучающемуся 7 класса.

25 ноября 2022, 13:44

Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми сообщает о разработке и размещении на сайтах МВД России видеороликов, направленных на профилактику правонарушений в молодежной среде: «Об ответственности за экстремизм»; «О правилах поведения в социальных сетях»; «Что такое несанкционированный митинг?». Адреса сайтов приложены далее по тексту: 1. https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/31855866/ 2. https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/31812543/ 3. https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/32118891/

22 ноября 2022, 09:17

В соответствии с планом работы школы 18 ноября были проведены мероприятия, посвящённые Всероссийскому дню правовой помощи детям. Учащиеся начальной школы в ходе презентации познакомились с основными документами, в которых записаны права ребёнка: Декларация прав ребёнка и Конвенция о правах ребёнка. Затем с помощью картинок знакомились с правами и обязанностями детей. Обучающиеся узнали, что защиту прав и законных интересов ребёнка осуществляют родители, усыновители, опекуны, попечители, органы опеки и попечительства, прокурор, суд. При нарушении прав и законных интересов ребёнка родителями, ребёнок имеет право обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой и заявлением. По достижении четырнадцатилетнего возраста ребёнок имеет право обратиться от своего лица в судебные органы. В 7 классе прошёл классный час с целью обобщить знания об основных правах ребёнка, а также побудить к защите своих прав и воспитывать уважение к правам других людей. Ключевой элемент классного часа - просветительный ролик о Дне правовой помощи детям, а также познавательная игра в форме викторины «Ребёнок в правовом государстве». Её проведение позволило проверить и дополнительно закрепить полученные учащимися знания по данной тематике. После подведения итогов викторины все обучающиеся получили Памятки о правах ребёнка. В 6,8,9 классах прошли мероприятия, посвящённые Всероссийскому дню правовой помощи детям, на которых обсуждались следующие вопросы: Что такое права и обязанности? Куда или к кому вы обратитесь при нарушении ваших прав? Какие вопросы вы бы задали юристу при встрече? По каким вопросам семейного воспитания вы бы хотели получить информацию? Какие документы помогут вам защитить ваши права? Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.

10 ноября 2022, 12:40

с 14 по 23 ноября 2022 г. в Республике Коми запланировано проведение второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2022». https://11.мвд.рф/памятки -для-граждан раздел Материалы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни